Для поиска введите
запрос
Секундочку, мы смотрим...
Перейти к товарам

Делаем пол! Обзор наливных полов и цементных стяжек.

Обзор нашего ассортимента цементных стяжек и наливных полов

Подготовка пола к последующим финишным работам является неотъемлемой частью ремонта любого помещения. И первым делом на черновое основание монтируется стяжка. От ее прочности, точности геометрии и надежности во многом зависят эксплуатационные характеристики финишных покрытий, их долговечность. Для изготовления стяжек современные строители используют сухие смеси. Каждая такая продукция отличается составом, свойствами и назначением. Перед выбором конкретной смеси, рекомендуется знать их отличия и тщательно изучить основные параметры.

Стяжка и ее виды

vybor cementnyx i gipsovyx styazhekek

Стяжка – это тонкослойное покрытие в помещениях зданий, которое служит для восприятия, перераспределения нагрузок и передачи их на основание пола.

 

Стяжка бывает: 

  • по агрегатному состоянию: сухой, полусухой и мокрой;
  • по способу монтажа: обычной, плавающей и сборной;
  • по дополнительным свойствам: теплоизолирующей, звукоизолирующей, гидроизолирующей и прочими.

Выравнивающие мокрые стяжки считаются самыми востребованными. Согласно строительным нормам СНиП, такую стяжку допускается наносить в широком диапазоне толщины от 1,5 до 30 см. Это позволяет качественно обустроить практически любой пол или выровнять любую поверхность. После отверждения смесь надежно фиксируется на черновом основании. При грамотном монтаже образуется пол с идеальной плоскостностью.

 

Сухие смеси для стяжек и наливные полы: преимущества

 

 

preimushhestva cementnyx i gipsovyx suxix smesej dlya styazhek

Для достижения лучшего результата монтажа стяжки, наиболее рационально применять сухие порошковые смеси. Для простой идентификации многие производители называют эту продукцию – «Стяжка для пола» и «Наливной пол». По сути, это готовые к приготовлению растворов составы. Они имеют сбалансированную рецептуру, включают модифицирующие добавки, отвечают требованиям ГОСТов и СНиПов. Кроме того, сухие смеси значительно ускоряют процесс ремонта за счет скорости затворения и уменьшенного времени набора прочности.

 

Чаще всего строители используют два типа сухих смесей: на гипсовом и на цементном вяжущем. Именно эти компоненты удовлетворяют ряд технических требований и имеют бесспорные преимущества.

 

Преимущества цементных и гипсовых сухих смесей для пола:

 

  1. Готовая смесь избавляет от необходимости подбирать рецептуру с риском достичь отрицательного итогового результата.
  2. Оптимизируют затраты на покупку и доставку стройматериалов.
  3. Позволяют уменьшить толщину наносимого слоя до 1,5-2,0 см. *(Для раствора, приготовленного вручную, минимальная толщина составляет 3 см).
  4. Введение полимерных добавок снижает вес стяжки, уменьшая тем самым нагрузку на основание.
  5. Обеспечивается быстрое и качественное затоврение смесей. Раствор получается однородным и без комков.
  6. Нет необходимости использовать бетономешалку. Для приготовления подойдет строительный миксер.
  7. Тонкая фракция порошка и введение в его состав модификаторов повышают удобоукладываемость: стяжку проще ровнять, слой получается максимально однородный, нет инородных включений и воздушных пузырьков, поверхность гладкая с улучшенной горизонтальностью.

 

В продаже представлен широкий ассортимент сухих смесей для полов, отличающийся свойствами. Это одно из главных преимуществ. Ведь исходя из условий эксплуатации, можно подобрать наиболее рациональную смесь, как в плане технических параметров, так и в плане цены.

 

Цементные полы: выбор сухих смесей

 

Сухая смесь на основе цементного связующего называется цементной стяжкой или цементным наливным полом. В зависимости от назначения, такие строительные материалы бывают:

  • Базовыми: для укладки основания;
  • Финишными: для выравнивания пола;
  • Со специальным назначением.

 

Базовые цементные стяжки

bazovye styazhkiЦементные сухие смеси для создания чернового слоя называют базовыми. Они подходят для обустройства оснований, выравнивания поверхностей с большим уклоном или с существенными дефектами. Согласно СНиПов, допускается монтаж базовых стяжек толщиной до 30 см. А в промышленных зданиях и свыше данного значения. При превышении толщины 5 см обязательно выполняется армирование.

Для организации базовых покрытий важно обеспечить высокую прочность, влагостойкость и трещиностойкость. Из оптимальных по цене и хороших по качеству - Стяжка для пола Юнис Горизонт. Эта смесь обеспечивает высокую прочность на сжатие до 25 МПа. В составе есть модифицирующие морозостойкие добавки и пластификаторы. Ее вполне можно применять для укладки полов внутри зданий или снаружи.

Использоваться может базовая стяжка под плитку, к примеру, Стяжка для пола ЕК LEVEL 1.0.. С ее помощью получают монолитные покрытия толщиной до 20 см. Допустим последующий монтаж напольных плит из керамики, керамогранита и камня. Затвердевший слой отлично переносит морозы. Минимальная температура эксплуатации составляет -50 градусов. За счет этого продукцию допускается применять как внутри жилых домов, так и для организации промышленных неотапливаемых помещений и уличных террас.

Еще один тип базовой цементной стяжки под плитку – Стяжка для пола ЕК LEVEL 1.1. Главное отличие от вышеописанной марки заключается в свойстве самонивелирования. После нанесения раствора на поверхность, он отлично растекается под действием силы тяжести. Благодаря этому легче сформировать поверхность с улучшенной горизонтальностью. Таким образом, стяжку можно применять под сборные настилы или использовать для финишного, выравнивающего слоя.

Финишные цементные наливные полы

finishnye styazhki: nalivnye polyСухие смеси для выравнивания оснований часто называют финишными или наливными полами. В их состав входят мелкофракционные компоненты и различные наполнители. Готовая смесь характеризуется высокой текучестью и удобоукладываемостью: она лучше растекается на поверхности, обладает свойством самонивелирования и ее проще ровнять. В результате образуется слой с практически идеальной горизонтальностью. Наливные полы обустраивают толщиной от 1мм до 2-3 см. Это практически готовый пол для дальнейшего монтажа чистовых напольных покрытий: сборных покрытий (паркета, ламината), керамических плит, линолеума, ковролина и прочего.

Для укладки раствора максимально тонким слоем лучше выбирать самонивелирующиеся наливные полы. Подойдет Наливной пол Юнис Горизонт ФИНИШНЫЙ. В составе данной продукции имеются пластификаторы и эластификаторы. За счет них раствор характеризуется повышенной растекаемостью по поверхности и улучшенной способностью к самовыравниванию. Допустимо наносить слоем всего в 1-2 мм несколькими слоями. Время межслойного твердения – не менее 40 минут. За счет кладки нескольких тонких слоев получается экономия материала при достижении лучшего результата.

К быстрозатворимым наливным полам для тонкослойного нанесения также относится Наливной пол ЕК LEVEL 3.0. финишный. Слой также кладут толщиной от 1 мм до 1 см. При этом прочность на сжатие ппосле отвержения составляет не менее 15 МПа. Подобную смесь можно использовать в сухих и влажных помещениях. Она подходит для дальнейшего монтажа сборных, рулонных напольных материалов. Особенность этого наливного пола – быстрозатворимость. Сухой порошок миксером смешивают с водой и дают отстоятся 5 минут. После этого еще раз перемешивают – раствор готов. Наносят состав, разравнивая его по поверхности шпателем или правилом.

 

Цементные наливные полы со специальными свойствами

zalivka betononasosom: styazhka mashinnogo naneseniyaПод понятием «цементный наливной пол со специальным назначением» следует понимать наличие у смеси уникальных свойств и качеств. К подобной продукции относятся растворы для машинного нанесения. В состав сухой смеси  вводят пластификаторы. Благодаря им уменьшается вязкость раствора. Это дает возможность использовать для укладки растворонасосы и другое компрессорное оборудование.

Примером смесей для машинного нанесения является Наливной пол Юнис Горизонт универсальный. Подходит для укладки основного и выравнивающего слоя. Допускается наносить вручную и с использованием оборудования. Такое преимущество дает возможность обустроить большие площади непрерывным способом. Универсальность такого цементного пола заключается и в том, что его допускается эксплуатировать в широком температурном диапазоне. Это дает возможность монтировать наливное покрытие под системы обогрева «теплый пол» без риска образования трещин в структуре от нагрева.

Для обустройства полов, эксплуатируемых с повышенными механическими нагрузками, рекомендуется покупать усиленный наливной пол. Таким является Наливной пол Юнис Горизонт универсальный быстротвердеющий Монолит. В составе присутствуют полиамидные волокна. Они повышают сцепление вяжущих компонентов. Тем самым улучшается стойкость слоя к продавливающим, растягивающим нагрузкам, линейному расширению от перепада температуры.

bystrotverdeyushhij nalivnoj polКогда принципиально важно обеспечить скорость выполнения ремонта, обратите внимание на быстротвердеющие наливные полы. Хороший вариант - Наливной пол ЕК LEVEL 2.1. быстротвердеющий. После монтажа слотя по его поверхности можно ходить через 3 часа. Такая марка универсальна. С помощью смеси не только ровняют, но и кладут базовые основания. Допустимая толщина монтажа составляет 2-100 мм. После полного отвердения, прочность на сжатие покрытия составляет не менее 15 МПа.

Не все виды цементных смесей подходят для влажных помещений. Когда речь идет о кухне, коридоре, сантехнических зонах или неотапливаемых зданиях, то выбирается смесь влагостойкая. Это может быть Наливной пол ЕК LEVEL 2.0. Смесь обладает схожими характеристиками, что и марка ЕК LEVEL 2.1. Раствор быстро набирает прочность (3-4 часа), наносится слоем от 5 до 80 мм, обеспечивает высокую прочность на сжатие (от 20 МПа). Главное же отличие – наличие в составе гидрофобизаторов. Затвердевший слой отлично противостоит впитыванию влаги, не сыреет и не уменьшает прочность от этого.

iznosostojkij cementnyj nalivnoj polИнтенсивные передвижения людей в общественных, торговых, административных учреждениях и офисах приводят к истиранию верхнего слоя. Со временем появляются выбоины и верхний слой разрушается. Во избежание плачевных последствий, для подобных условий эксплуатации рекомендуется использовать износостойкие наливные полы. К таким относится Ветонит 3000. Это суперфинишное покрытие используется как укрепляющее. Оно кладется поверх базового и среднего слоя стяжки толщиной до 0,5 см. Отлично растекается и образует зеркальную поверхность. После полного затвердения прочность на сжатие покрытия не меньше 20 МПа. Полученный слой соответствует классу RWFC 350 по истираемости. Он рекомендован для офисов и зданий с высоким человекопотоком. В жилых домах состав идеально подойдет под такие требовательные настилы, как паркет или ламинат.

Перед использованием Ветонит 3000 в качестве среднего ровняющего слоя может монтироваться быстротвердеющий ровнитель черновых полов  Ветонит 5000. Это один из универсальных материалов. Полученный раствор укладывают слоем от 0,5 до 5 см (для ремонта выбоин локально допускается 8 см). При высыхании он не дает усадки. Отлично противостоит влаге, характеризуется прочностью 20 МПа. Адгезия к минеральным основаниям - не менее 1МПа. Такая смесь может применяться в качестве базового, а также среднего или финишного слоя полов в жилых домах. Подходит для ванных комнат, кухонь, под плитку и системы «теплых полов».

 

Гипсовые наливные полы: выбор сухой смеси

 

gipsovyj nalivnoj polКогда разговор заходит о финишном выравнивании черновых базовых покрытий, устранении мелких дефектов и небольших уклонов, то альтернативой цементу является покрытие на основе гипсового вяжущего. В качестве сырья для производства такой продукции используется модифицированный гипс (альфа-гипс). Главная его особенность – высокая прочность при полном твердении. Для улучшения свойств гипсовых наливных полов в состав сухих порошков вводят полимерные добавки, а также мелкодисперсионный минеральный наполнитель (кварц, песок).

Бытует мнение, что гипсовый наливной пол уступает цементному в прочности. Это не так. Благодаря рецептуре, гипсовые наливные полы сравнимы по прочности (да и по остальным параметрам) с цементными аналогами. Для примера можно взять Наливной пол ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK 45 R. Продукция производится на основе модифицированного гипса с включением пластификаторов, песка тонкой фракции. Затворяется в воде простым перемешиванием строительным миксером. Образованный раствор имеет однородную консистенцию и высокую текучесть. При кладке отлично растекается, заполняет труднодоступные места, дефекты, сколы и микротрещины. Скорость высыхания слоя до хождения – 2 часа. После полного отверждения, прочность на сжатие слоя составляет 20 МПа.

Перечисленные характеристики говорят о том, что гипсовые наливные полы вполне конкурентоспособны и считаются хорошей заменой цементным. Из достоинств также можно выделить меньший вес материала. Он может наноситься толщиной всего в 2 мм и применятся как экономный ровнитель бетонных оснований под последующий монтаж сборных покрытий.

Пожалуй, единственный недостаток современного гипсового наливного пола – гигроскопичность. Материал хорошо поглощает влагу, что ограничивает сферы его применения. При выборе сухой смеси для обустройства пола в ванной комнате или на кухне отдавайте предпочтение только цементосодержащей продукции. В остальном же, выбор основывается на ценовом критерии и потребности в получении поверхности с улучшенной горизонтальностью.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Связанные товары
Список
Удалить выбранное